Monday, September 21, 2009

to ГЭС or not to ГЭС

Зачем загаживать землю отработанными материалами,если их можно восстановить и снова использовать. Если желаете купить или продать трубы лежалые, то вам на oragon.ru. Берем трубу б/у, восстанавливаем и используем - и дешевле, и свалок металлолома меньше.


Не отгремели еще до конца разборки с Саяно-Шушенской ГЭС, как появились новые материалы, относящиеся к данной проблематике.
В Туруханском районе Красноярского края в 2016-2020 года планируется ввести в действие Эвенкийскую ГЭС. Данный проект находится в составе в генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года.

Экологи конечно против. Они считают, что данное строительство может привести к гибели эвенков как народа в результате затопления обширных площадей.

Тем не менее, 17-18 сентября состоялись общественные слушания. Как известно по экологическому законодательству, народ должен принимать активное участие в проектах такого рода - одобрить или нет.

Пресс-служба "РусГидро" заявляет, что слушания прошли активно, обсуждалось много вопросов и в обще все вери гуд. А экологи говорят, что вопросы, касающиеся безопасности, вообще не обсуждались, а по данным опросов 87% населения категорически против этой затеи.

Более того, наши гринписовцы сообщили, что в материалах ОВОС по Эвенкийской ГЭС вообще не рассматриваются последствия аварийных ситуаций, в том числе не рассчитана возможная волна прорыва, что особенно дико с учетом недавней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая, кстати сказать, значительно меньше в сравнении с проектируемой Эвенкийской.

Вот и разбирайся кто тут правду говорит, а кто нет. Но почему-то кажется, что в свете последних событий с нашими ГЭС, данные по поводу 87% вполне правдивы.

Еще кое-что: Периодически возникает необходимость дополнять текст красивыми фотоматериалами, ну экология же, природа - нужны фото природы. Рыться в поисковике долго, хочется чтобы сразу много и на любой вкус. Если и Вам нужно сразу и много скачать красивые фото, то приглашаю на besplatnoefoto.ru

2 comments:

  1. Когда капиталистов в нашей стране останавливало мнение большинства? Даже не удивительно.

    ReplyDelete
  2. Экология В нашей стране не наука Деньги вот двигатель

    ReplyDelete